Wednesday, September 13, 2006

Тревога! Мир захвачен тупыми идиотами!

Страшная весть пронеслась по рунету.
Купив через Интернет всего за 16 долларов компьютерную игру, любой желающий может поставить себя на место командующего фашистским подразделением, которое подавляет еврейское восстание в Варшавском гетто.
За каждого виртуального узника, убитого при помощи минометов и танков, полагаются призовые очки. Правительственный форум США по борьбе с антисемитизмом уже выпустил заявление, в котором требует найти и наказать разработчиков и распространителей чудовищной игры.
Английский вариант этого сообщения также везде почти одинаков и не содержит ссылок на игру или ее название. Прильнув к Гуглу я нашел фирму firefight и их игру Resistance Is Not Futile: Warsaw Uprising 1943 (Сопротивление небесполезно: Варшавское восстание 1943). Странное название для игры, посвященной истреблению пленников гетто, не находите? То что это именно та игра понятно по цене 16 долларов и по тому, что она временно не продается. Описание игры сейчас недоступно.
Для особо одаренных хотелось бы прокричать на ухо - это не экстремистская игра, а игра имитирующая конкретный исторический эпизод. По возможности точно и беспристрастно. Это настольная стратегическая игра - занятие для любителей вдумчиво передвигать по карте бумажные квадратики. Некоторым людям надо просто перестать возбуждаться при каждом упоминании слова "еврей", и жизнь сразу заиграет новыми красками. Мне почему-то кажется, что если бы игра была посвящена не схватке нацистов и евреев в Варшаве, а резне между тутси и хуту в Руанде, никто бы из шумящих и ухом не повел.
Цитата : "Самым кровопролитным его событием был геноцид тутси в Руанде в 1994 году. Тогда экстремисты из племени хуту истребили в течение 100 дней более 500 тысяч тутси и своих соплеменников, придерживавшихся умеренных взглядов на сосуществование племен."
В финале хотелось бы сослаться на пост Drawing moral lines in wargaming т.е. "Проводя моральные границы в военных играх". Человек пишет, что играя в Advanced Squad Leader сценарий “Mila 18″ тоже про Варшавское восстание, ему было неприятно управлять войсками СС, хотя он подозревает, что сценарий посвящен храбрости еврейских бойцов.
Храбрость. Еврейских. Бойцов. Сопротивление. Небесполезно. В чем чудовищность этой игры?
UPD. 17 сентября разум торжествовал - игра опять продается.

No comments: