Tuesday, February 24, 2009

Война историков

Не помню уже когда в России вышли массовым тиражом книги Виктора Суворова. Можно по-разному относиться и к книгам, и к автору, но нельзя игнорировать того, что он пробудил в массах серьезный интерес к истории Великой Отечественной Войны.
На данный момент я наблюдаю три лагеря историков ВОВ.
1) Те, кто поддерживает точку зрения Суворова (Резуна). Существует, например, в ЖЖ сообщество "Книги Виктора Суворова", хотя (после поверхностного прочтения) складывается впечатление, что главная цель членов сообщества - показать, какой плохой был СССР и какая плохая сейчас Россия.
2) Те, кто пытается опровергнуть теорию Суворова. Например, Исаев А.В. написал книгу с говорящим названием "Антисуворов. Десять мифов Второй мировой.", а Егоров Д.Н. в книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта" пытается полемизировать с неким "резуноидом".
3) Журнал "Эхо войны", у которого нет сайта, есть только e-mail: eshovoyny-2007@yandex.ru. Журнал вроде бы стоит на нейтральных позициях, но всё равно получается, что СССР хуже. А в обличении оппонентов у них вполне совковая риторика - "какого-нибудь Драбкина или Дюкова", "сомнительные и вульгарные опусы".
Об авторах журнала я могу строить только предположения, например,
Иван Ковтун, вероятно, автор книг о дивизии СС "Мертвая голова", а Иван Грибков - автор книги "Хозяин Брянских лесов".
Журнал рекомендую почитать. На данный момент вышли три номера - о партизанах, о славянах в СС и о пропаганде.

No comments: