Wednesday, January 02, 2008

Принтеры: Canon Pixma iP3000 vs Epson Stylus Photo R290

Canon Pixma iP3000 - старичок, снятый с производства; Epson Stylus Photo R290 - относительная новинка. Оба имеют функцию печати на дисках, у обоих - раздельные картриджи (у Canon - 4, у Epson - 6).
Что не понравилось в Epson Stylus Photo R290 - некоторые моменты, связанные с редактором картинок на диски и то, что точность печати на диске зависит от того, насколько точно ты выставил лоток в принтере. У Canon Pixma iP3000 можно посмотреть расположение картинки относительно диска при предпросмотре и скорректировать программно. В "Эпсоне" я этой функции не нашел. Возможно, два описанных момента не являются проблемами, а просто я не доконца разобрался.
Еше один сомнительный момент - конструктивные особенности. У обоих принтеров есть наружная крышка и лоток для дисков. У "Кэнона" наружная крышка является также лотком для напечатанных листов, а небольшой лоток для дисков открывается отдельно. У "Эпсона" крышка - это просто крышка, при открытии которой с грохотом вываливается лоток, который, в зависимости от положения, является или лотком для дисков или лотком для бумаг. Для смены источника печати лоток надо переставить в лучших традициях китайских трансформеров.
Epson Stylus Photo R290 покупался из-за обещанной феноменальной скорости печати - 10х15 см за 12 сек. Конечно же, все промолчали, что это скорость печати в режиме черновика. Мы на нем печатали фотографии формата А4 (20х30 см) в режимах "фото" и "наилучшее фото". В режиме "наилучшее фото" на лист уходит около 7 минут, в режиме "фото" - около 2.5 минут. Визуально же отличие почти не заметно - проработка отпечатков одинаковая. Разница - в цветах, и видна только если приложить оба варианта друг к другу. Первый лист печатается с заметной задержкой - некоторое время уходит на запуск сопутствующих программ типа монитора картриджей.
Также у Epson Stylus Photo R290 есть специальные опции, которые должны способствовать увеличению скорости печати, но, наверное, они работают при печати копий одного документа. При печати разных файлов их влияние незаметно.
Печать производилась на бумаге Canon GP-501, глянцевая, A4, 210 x 297 мм, 170 г/кв.м. (Что интересно, бумага Canon стоит дешевле аналогичных бумаг Lomond)
По очень примерным прикидкам комплекта картриджей Epson повышенной емкости C13T08174A хватает на 70 листов со 100% заполняемостью.

No comments: