Thursday, January 17, 2008

Фильм The Lost Room («Потерянная комната»)

The Lost Room («Потерянная комната»)
Мини-сериал (2006) 270 минут Режиссеры Craig R. Baxley, Michael W.Watkins фантастика/мистика/триллер
Существует в двух версиях:
DVD-версия: 6 серий на 2 дисках. Продавалась летом 2007 в «Настроении» за 300 рублей под лозунгом «2 диска по цене одного!»
Исходная версия: 3 серии. Куплено в январе 2008 в «Настроении» за 120 рублей.
По содержанию отличий нет, просто по-разному разделено на серии.
Основная идея: в мире существуют Объекты – предметы, выглядящие как обычные, но обладающие необычными свойствами. Одним из самых ценных Объектов является Ключ – открывая им любую дверь, человек попадает в Комнату, а из комнаты он может выйти в любую другую дверь и оказаться в любом месте. За Объектами с самыми разными целями охотится толпа народу.
Ключ попадает полицейскому Джо Миллеру (Peter Krause), Джо попадает в поле зрения охотников за Объектами, а в итоге дочка Джо (полупрозрачная пучеглазая щербатая девочка в исполнении Elle Fanning) попадает, т.е. пропадает в комнате. Оставшееся время сериала у него уходит на поиски дочери. Попутно он еще и дружится с Дженнифер Блум (Julianna Margulies), которая тоже ищет Объекты.
Фильм отличный – плотный сюжет, разумно чередуются моменты действия, разговоры, смешные моменты. Все происходит логично, ничего не появляется в кадре просто так, почти нет проходных персонажей, которые никак не влияют на действие.
Ближе к финалу парочка провисов в логике, но они уже вторгаются в область философии и мифологии данного мира, наверняка их можно достроить. Для этого существуют фанатские сайты.
Wikipedia.
По общему состоянию сюрреализма фильм напоминает «Трассу 60». Соответственно, всем, кому понравилась "Трасса 60", надо смотреть и "Потерянную комнату".

No comments: