Wednesday, June 04, 2008

Макс Нарышкин. $то причин убить босса.

На удивление толковая и увлекательная книга - детектив (или технотриллер?) про захват компании. Я бы не постеснялся на одну полку с Форсайтом поставить. Хитроумные интриги, приключения, юмор. Я бы повыбрасывал объемистое нытье про то, какие в офисах все сволочи и интриганы.
Но имеет родовые отметины современного российского книгоиздания:
1. Название имеет отдаленное отношение к содержанию.
2. Маленький объем. Покупать имеет смысл только карманное издание - в твердой обложке лишнее дерево убито на огромные поля и межстрочные интервалы. И для наращивания объема вставлены какие-то байки, которые смело можно было бы пропустить.
3. Дремлющие корректор и редактор - фирма называется "Вижуэл", но один раз ее обозвали "Вижуэль", webmoney обозвали webmany и одна явная опечатка.

А теперь пройдемся по более интересным местам.
1."Пока я застегивал пиджак, двое - юноша и две девушки - шлифанули меня своими одеждами" - без комментариев.
2. Чтобы вскрыть сейф, герой взрывает микроволновку с тремя аэрозольными баллончиками. Несомненно, взрыв будет, но вряд ли он разрушит стену и разворотит сейф.
3. "На столе два бука, один "Пентиум" стационарный" (описание компьютеров в комнате) - персонаж способен отличить на взгляд стационарный "Пентиум" от стационарного "Целерона" или "Атлона".

читать можно

No comments: