Saturday, November 17, 2007

Андрей Ливадный «Форт Стеллар» Эксмо 2007

Первая Галактическая война началась с сокрушительного удара флота Земного Альянса по Свободным Колониям. Молодые, едва окрепшие цивилизации подверглись безжалостным орбитальным бомбардировкам и жесточайшим атакам вооруженных до зубов десантников. Президент Земли Хаммер и его стратеги были уверены - у разрозненных и слабых колоний попросту нет сил и средств, чтобы противостоять армаде вторжения. Однако они допустили грубейшую ошибку - скрупулезно посчитав промышленный потенциал, наличие у противника орбитальных станций и боевых машин, они не учли только одни фактор - боевой дух поселенцев, привыкших столетиями бороться за выживание во враждебном окружении. И очень скоро землянам пришлось за это поплатиться...

По доброй традиции отечественного книгоиздательства аннотация имеет к содержимому книги очень отдаленное отношение.

Книга состоит из двух произведений – рассказа «Форт Стеллар» и романа «Остров надежды».

В рассказе говорится про чувака, который в войну совершил подвиг и спасся в криогенной камере. Через черт знает сколько лет его нашли, разморозили, от очисток очистили и дали денег. Они эти деньги благородно отдал девушке, которую парень обманул, а потом ловким финтом и бабла заработал, и патриотизм укрепил, потому что

…человек, не помнящий своего прошлого, перестает быть гражданином своей родины, своей Галактики, своей Вселенной…

(орфография оригинала сохранена)

Второе произведение – «Остров надежды». Рассказывается про мальчика и девочку, которые выросли на планетоиде, охваченном войной роботов, наследием Первой Галактической войны. Они очень хотели вернуться к людям, а когда вернулись, то оказалось, что там опять война, только уже не Первая, а Вторая. Мальчику и девочке это не нравится, и они начинают носиться по космосу с призывом «Ребята, давайте жить дружно!»

Сразила сноска на 316 странице «Относительно судьбы Семена, Яны и Андора см. «Остров надежды» в издании «Роза для киборга», Эксмо 1999». Непонятно, ведь именно их судьбе посвящены предыдущие 269 страниц.

Другое загадочное явление – несколько страниц в романе повторяются! Действие идет-идет-идет, непонятным образом куда-то перескакивает, опять идет-идет-идет и приходит к тому же моменту. В итоге - несколько страниц повторяются почти дословно.

В обоих произведениях война служит фоном для морально-этических исканий героев. Но если об этом писать в аннотации, это может снизить читательский интерес. Я купил эту книгу только потому, что она была самая дешевая из стоящих на полке. В области морали и этики мне ничего нового автор не сказал, лишь подтвердил в очередной раз истину, что деньги не пахнут.

Создается впечатление, что серия «Ради славы вселенной» была создана ради того, чтобы продать кое-что по второму разу – рассказ 2003 года и роман 1997 года. Кстати, в книге реальные сроки создания произведений не указаны. Давайте еще раз подумаем о честности, морали, этике и Родине.

Официальный сайт Андрея Ливадного.

No comments: